Communauté d’Agglomération Bourges Plus

Depuis le 1er janvier 2019, la commune a rejoint la communauté d’agglomération Bourges Plus créée en 2002 et regroupant 17 communes représentant une population de plus de 100 000 habitants.

Les communes

  • Mehun-sur-Yèvre,
  • Annoix,
  • Arçay,
  • Berry-Bouy,
  • Bourges,
  • La Chapelle-Saint-Ursin,
  • Le Subdray,
  • Lissay-Lochy,
  • Marmagne,
  • Mehun-sur-Yèvre,
  • Morthomiers,
  • Plaimpied-Givaudins,
  • Saint-Doulchard,
  • Saint-Germain-du-Puy,
  • Saint-Just,
  • Saint-Michel-de-Volangis,
  • Trouy,
  • Vorly.

Le Président

Pascal BLANC 
Maire de Bourges

Bureau

  • Daniel BEZARD, 1er Vice-Président, Maire de Saint-Doulchard 
    Vice-Président "Prospective" 
  • Marie-Christine BAUDOUIN, 2e Vice-Président, Maire de Saint-Germain-du-Puy 
    Vice-Président "Solidarités Communautaire" 
  • Gérard SANTOSUOSSO, 3e Vice-Président, Maire de Trouy 
    Vice-Président "Archéologie, Bâtiments communautaires, Finances" Vice-président chargé de la présidence de la Commission Économie, Finances, Prospective, Contractualisation 
  • Yvon BEUCHON, 4e Vice-Président, Maire de La Chapelle-Saint-Ursin 
    Vice-Président "Collecte et traitement des déchets" Vice-président chargé de la présidence de la Commission Collecte et traitement des déchets 
  • Patrick BARNIER, 5e Vice-Président, Maire de Plaimpied-Givaudins 
    Vice-Président "Enseignement supérieur, Recherche et Innovation" Vice-président chargé de la présidence de la Commission Enseignement supérieur, Recherche, Innovation, Politique de la ville 
  • Bernadette GOIN, 6e Vice-Président, Maire de Berry-Bouy 
    Vice-Président "Rénovation urbaine, Logement et Equilibre social de l’Habitat", Vice-présidente chargée de la présidence de la Commission Habitat, Mobilités, Agenda 21, Archéologie, Air, Bruit, Climat 
  • Corinne SUPLIE, 7e Vice-Président, Maire du Subdray 
    Vice-Président "Voirie, Accessibilité", Vice-présidente chargée de la présidence de la Commission Voiries d’intérêt communautaire, Bâtiments communautaires , Accessibilité 
  • Daniel GRAVELET, 8e Vice-Président, Maire de Morthomiers 
    Vice-Président "Usages numériques, Systèmes d’information, Internet" 
  • Rodolphe BESTAZZONI, 9e Vice-Président, 1er adjoint au maire de Saint-Just 
    Vice-Président "Ressources Humaines et Relations Sociales", Vice-président chargé de la présidence de la Commission Administration générale, Ressources humaines, Usages numériques 
  • Robert HUCHINS, 10e Vice-Président, Maire d’Arçay 
    Vice-Président "Politique de l’Eau", Vice-président chargé de la présidence de la Commission Eau, Assainissement, Incendie et Secours 
  • Denis POYET, 11e Vice-Président, Maire de Saint-Michel-de-Volangis 
    Vice-Président "Urbanisme" 
  • Bernard BILLOT, 12e Vice-Président, Maire de Vorly 
    Vice-Président "Agenda 21, Mobilités durables, Développement durable" 
  • Alain MAZÉ, 13e Vice-Président, Maire d’Annoix 
    Vice-Président "Politique de l’Assainissement Collectif et Non Collectif" 
  • Catherine VIAU, 14e Vice-Président, Maire de Lissay-Lochy 
    Vice-Président "Incendie et Secours, Plan Climat", Maire de Lissay-Lochy 
  • Annie JACQUET 15e Vice-Président, 1ère adjointe au Maire de Marmagne 
  • Véronique FENOLL, 1er membre du Bureau, 
    "Communication et Promotion du Territoire" 
  • Philippe MERCIER, 2e membre du Bureau, Maire-Adjoint de Bourges 
    "Contractualisation avec les autres Collectivités, Promotion du Tourisme" 
  • Jean-Louis SALAK, 3e membre du bureau, Maire de Mehun-sur-Yèvre 
    Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations (GEMAPI)

Compétences

  •  La collecte et le traitement des déchets des ménages et déchets assimilés 
  •  Le développement économique 
  •  L’habitat 
  •  L’assainissement non collectif 
  •  L’assainissement collectif et l’eau potable 
  •  L’urbanisme 
  •  Le transport 
  •  L’aire d’accueil des gens du voyage 
  •  Le tourisme 
  •  L’incendie et le secours 
  •  L’archéologie préventive